Как правильно выбрать чернила для печати

Водорастворимые чернила

Водорастворимые чернила являются водным раствором органических веществ. Несмотря на свою низкую стоимость, они обеспечивают высокую реалистичность цветопередачи. Главный их недостаток - неустойчивость к воде и ультрафиолетовому излучению, поэтому напечатанные изображения нужно оберегать от влаги и активного воздействия солнечных лучей.

Печатать водорастворимыми чернилами рекомендуется на фотобумаге или же на бумаге для струйных принтеров, которые защищены специальным покрытием, фиксирующим проникающие вглубь чернильные капли. Фотобумага (особенно глянцевая) защищена от влаги и ультрафиолетового излучения дополнительным покрытием, поэтому водорастворимые чернила идеально подходят для изготовления репродукций, печати фотографий, а также распечатки красочных буклетов и цветных документов.


Пигментные чернила

В пигментных чернилах красителем выступает не водная основа, а твердый пигмент, состоящий из очень мелких частиц твердых веществ. За счет этого пигментные чернила имеют более высокую водостойкость, которая, впрочем, тоже не сможет защитить ваши изображения от воздействия агрессивной среды (влажность, ультрафиолет и т.п.). Насыщенность пигментных чернил последних разработок сопоставима с чернилами на красителях и гарантирует долговечность отпечатков свыше 75 лет!

В качестве красящего вещества в пигментных чернилах выступают нерастворимые в воде органические или неорганические соединения (обычно это сажа специальных типов). Пигмент представляет собой твердые частицы, лишенные характеристик твердого тела (диаметр, объем и т.д.). Пигменты в чернилах максимально измельчены - размеры частиц составляют менее 0.1 мкм (толщина волоса человека, для сравнения, составляет 50 мкм), благодаря чему они могут свободно проходить через дюзы сопловых пластин печатающих головок с диаметром в 15-50 мкм.

В процессе печати пигментными чернилами происходят сложные физико-химические процессы: часть растворителя испаряется при выходе чернил из сопел печатающей головки, оставшаяся часть растворителя пропитывает бумагу при контакте с ней, оставляя при этом пигмент на поверхности бумаги. Чернила после контакта с бумагой сворачиваются при помощи содержащегося в воздухе кислорода (т.н. «коагуляция») и переходят в нерастворимое состояние, придавая водостойкость нашим отпечаткам.


Ультрахромные чернила

Ультрахромные чернила имеют пигментную основу и предназначены для использования исключительно на принтерах торговой марки «Epson». По свойствам они полностью аналогичны пигментным чернилам, за исключением палитры цветов. Эти чернила максимально передают цветовые оттенки с сохранением стойкости к воде и ультрафиолету. Используется этот тип чернил в профессиональных моделях стандартных и широкоформатных принтеров Epson (для каждой конкретной модели выпускаются «свои» чернила).


Сублимационные чернила

Сублимационные чернила тоже имеют пигментную основу и предназначены для печати на термопленках или специальной бумаге с дальнейшим переносом изображения на твердые поверхности при помощи термопресса (футболки, бейсболки, чашки и прочая рекламно-сувенирная продукция). Главное достоинство этих чернил – максимальная яркость и фотореалистичность изображений на твердых поверхностях при их феноменальной стойкости к внешним воздействиям (изображение очень долго не трескается, не отслаивается и не мутнеет.


Сольвентные чернила

Сольвентные чернила используются в струйной печати и представляют собой сложную физико-химическую систему с пигментом, полимером, пленкообразователем, сольвентом и специальными добавками в своем составе. Используются такие чернила исключительно в пьезоэлектрических принтерах и названы в честь входящего в их состав растворителя (сольвента), без которого процесс печати был бы невозможен.

Процесс сольвентной печати происходит следующим образом: при попадании на носитель сольвент частично растворяет его поверхность и внедряет частицы пигмента в образовавшийся шероховатый слой, после чего происходит закрепление пигмента на поверхности носителя за счет испарения сольвента. При этом качество печати, механическая прочность отпечатков и их устойчивость к погодным условиям напрямую зависят от качества самого сольвента.

Чернила содержат сольвент с различной величиной растворяющей способности и подразделяются на 4 вида:

  1. мягкие
  2. жесткие
  3. биосольвентные
  4. экосольвентные

Жесткие сольвентные чернила являются чернилами первого поколения. Они основательно протравливают поверхность носителя и прочно фиксируют на ней пигмент, устойчивы к воздействию влаги и ультрафиолета - под открытым солнцем эти чернила не выгорают и сохраняют свою насыщенность и яркость свыше 3 лет. Основа этих чернил состоит из агрессивных сольвентов, в т.ч. и опасного для окружающей среды и здоровья человека циклогексана (вызывает першение в горле и головокружение). Использование жестких сольвентных чернил требует строгого соблюдения мер индивидуальной защиты и пожарной безопасности, а также подразумевает присутствие систем вентиляции и кондиционирования в производственных помещениях.

Мягкие сольвентные чернила являются чернилами второго поколения и широко применяются для изготовления наружной рекламы (печать на холстах). Они обладают всеми свойствами жестких сольвентных чернил, но уже не содержат в своем составе особо опасный циклогексан.


Экосольвентные чернила

Экосольвентные чернила являются чернилами третьего поколения. Они имеют особо мелкие частицы пигмента и низкое содержание VOS (летучих органических соединений). Эти чернила максимально безопасны для окружающей среды и человека, сохраняя при этом все эргономические свойства готовой продукции. Несмотря на это, помещения с установленными экосольвентными принтерами должны быть оснащены системами вентиляции и кондиционирования. Характеризуются экосольвентные чернила расширенным цветовым охватом и высокой оптической плотностью, поэтому их широко применяют как для изготовления наружной рекламы, так и в интерьерной печати.

Биосольвентные чернила

Биосольвентные чернила являются чернилами четвертого (последнего) поколения. При изготовлении этих чернил используется растительное сырье без использования в производстве любых агрессивных растворителей, поэтому они являются самыми безопасными сольвентными чернилами для здоровья человека. Они не имеют характерных для жестких сольвентов резких запахов и не требуют присутствия в помещениях систем вентиляции/воздушной фильтрации.


Металлические сольвентные чернила

Относительно недавно американской корпорацией «Roland DGA» был анонсирован выпуск новой серии металлических экосольвентных чернил Metallic Silver ECO-SOL MAX. Наряду со стандартной цветовой гаммой «CMYK» этими чернилами можно печатать широкий спектр «металлических» оттенков (бронза, перламутр, золото, а также черный, желтый, голубой и пурпурный металлик с их оттенками). С помощью этих чернил можно наносить изображения высокой плотности на бумагу, пластик, винил и множество других носителей.

Плюсы и единственный минус сольвентных чернил

  • Сольвентные чернила отличаются яркостью и реалистичностью отпечатков, широким диапазоном оттенков, неприхотливостью к запечатываемым материалам, устойчивостью к воздействиям ультрафиолетовых лучей, а также влаге и трению - это их основные преимущества. Главный недостаток сольвентных чернил - наличие циклогексана в их составе, который вреден для человека и может вызвать отравление при испарении. Сольвентные чернила хороши для запечатывания различных носителей (матовая и глянцевая самоклеящаяся плёнка, баннерная и флаговая ткань, строительная сетка, бэклит и т.п.).
  • Цветовая основа сольвентных чернил обеспечивается пигментами. Высокое качество отпечатков и меньший риск засорения печатающей головки принтера обеспечиваются большей ровностью и мелкостью помола пигмента (степень помола пигментов в современных сольвентных чернилах не превышает 0,2-0,3 микрон). Выпускаемые для струйных принтеров сольвентные чернила имеют как стандартную цветовую гамму «CMYK» (черный, желтый, голубой, пурпурный), так и расширенную (добавлены синий, красный и некоторые другие цвета.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Captcha
Популярные Статьи
Долговечность и хранение фотографий
Несмотря на постоянно растущую популярность цифровых фотографий, обычная фотография своих позиций сдавать не собирается и еще долгое время будет востребована людьми - ведь она не зависит от наличия у вас цифровых носителей и необходимой для их работы электроэнергии. Поставленная в фоторамку, помещенная в фотоальбом или просто вставленная в кармашек портмоне она согреет вас приятными воспоминаниями где бы вы ни находились. Воспоминания - самое до..
Готовые ICC цветовые профили под разные модели принтеров Epson
ICC цветовые профили для принтера EPSON P50 с использованием чернил OCP и фотобумаги PhotoBOOM Модель принтера Чернила Файл профиля Фотобумага EPSON P50 OCP скачать (.icc) глянцевая 200 г/м2 скачать (.icc) глянцевая 230 г/м2 скачать (.icc) матовая 90 г/м2 скачать (.icc) матовая 120 г/м2 скачать (.icc) матовая 180 г/м2 скача..